Познавательная викторина «Музыкальная грамота»

Познавательная викторина «Музыкальная грамота»

Познавательная викторина «Музыкальная грамота» Сентябрь 28, 2023

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов,

В молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве рассвета над землей…

О. Гаджикасимов

Музыка — величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник — Международный день музыки.

Международный день музыки был учрежден в 1973 году, на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

В России Международный день музыки стали отмечать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотит их. Таким образом, Дмитрий Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.

28 сентября, в канун главного праздника всех творящих гармонию и транслирующих её в мир - Международного дня музыки, в информационно-культурном центре «Мастерская искусств» (библиотека №3) на познавательную викторину «Музыкальная грамота» были приглашены учащиеся 8 класса школы-интерната № 1.

Экспозиция литературы по всем видам музыкального искусства украсила встречу и ещё больше обогатила её. А тесты и викторины по истории и теории музыки придали образовательный характер. Ребята молодцы! Несмотря на то, что среди ребят не было занимающихся музыкой, они активно отвечали на вопросы викторины.

За вокальное оформление отвечала Детская школа искусств: преподаватель академического вокала Хазиева Рима Назифовна, концертмейстер Чипенко Элеонора Геннадьевна, учащаяся Кузнецова Вика.

А звездой встречи был Максим Назаров, который сыграл известные русские и зарубежные хиты на балалайке и саксофоне.
Мы от всей души благодарим всех, кто разделил этот вечер с нами и подарил массу незабываемых счастливых моментов. Спасибо всем: и выступающим, и зрителям!

Поздравляем всех неравнодушных к музыке с праздником!!!

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить