Познавательная мозаика «Новый год по-восточному»

Познавательная мозаика «Новый год по-восточному»

Познавательная мозаика «Новый год по-восточному» Декабрь 17, 2023

Всё ближе к нам праздник, который ежегодно отмечает вся планета. Празднование Нового года у народов разных стран отличается национальной спецификой, которая складывается под влиянием устоявшихся за много лет традиций. О том, как и когда встречают Новый год в странах Востока, говорили посетители клуба «Библиоглобус» 17 декабря в центральной городской библиотеке.

Во время познавательной мозаики «Новый год по-восточному» заочно побывали в Китае, где Новый год определяется по лунному календарю и отмечается 15 дней, познакомились с традиционными особенностями встречи праздника в Поднебесной, с характеристикой наступающего Года Зелёного Деревянного Дракона.

Новый год в Японии имеет статус государственного праздника и отмечается ежегодно 1 января по Григорианскому календарю. Хотя в некоторых районах Страны Восходящего Солнца встречают Новый год второй раз и по традиционному лунному календарю. Посетители библиотеки узнали об играх, ритуалах и церемониях в Японии, связанных с этим праздником.

Участники клуба познакомились и с самобытными традициями встречи Нового года в Корее, Вьетнаме, Иране, Монголии, Индии, Мьянме и других странах.

Сотрудниками библиотеки во время встречи были предложены книги о культуре стран Востока.

Загрузить, Загрузить, Загрузить