Поэтический вечер «Звенящее золотом слово…» Январь 15, 2020

Поэтический вечер «Звенящее золотом слово…»

15 января в Центральной городской библиотеке состоялся поэтический вечер «Звенящее золотом слово…», посвященный 125-летию со дня рождения поэта, общественного и политического деятеля, классика башкирской национальной литературы Шайхзады Мухаметзакировича Бабича.

Светлый след, оставленный яркими личностями в благодарной памяти народа, не в силах стереть даже время, с годами их имена становятся все дороже и сокровеннее. Вот к таким великим личностям относится знаменитый башкирский поэт – Шайхзада Бабич. Его произведения занимают выдающееся место не только в литературе начала двадцатого века, но и во всей истории развития башкирской поэзии. Его творческий путь продолжался менее десяти лет, но его стихи, баллады, эпиграммы, фельетоны, сценическая деятельность стали историческим событием в духовной жизни нации. Его стихи были с башкирскими воинами и во время гражданской войны, и в годы Великой Отечественной, а память о нем сохранилась в сердце народа даже в самые жестокие годы.

В ходе поэтического вечера слушатели познакомились со страницами биографии башкирского поэта, прозвучали его стихи, посвященные родной земле в исполнении читателей.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить