Поэтический реквием «Жизнь, как песня» Март 3, 2020

Поэтический реквием «Жизнь, как песня»

3 марта в Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) состоялся поэтический реквием «Жизнь, как песня» в рамках марафона памяти «Писатели-фронтовики».

Участниками поэтического реквиема стали ученики татарской гимназии №5 и факультета башкирской и тюркской филологии СФ БашГУ.

Накануне 75-летия Великой Победы вспоминали жизнь и творчество поэтов-фронтовиков Мусы Джалиля и Назара Наджми. Гости познакомились с интересными фактами из биографии поэтов, окунулись в мир воспоминаний о их детстве. Разбирая трагические годы деятельности Джалиля в плену, узнавали о существовании белых пятен, неразгаданных тайн той поры. Говорили и о четвертой тетради стихов из Моабита, следы которого затерялись в Стерлитамаке.

Одним из лучших посвящений Мусе Джалилю является стихотворение Назара Наджми «Прости меня», в котором говорится, что поэт шёл по следам Джалиля, когда вместе с Советской армией гнали врага на запад, к сожалению, узнал об этом слишком поздно. В своем творчестве Назар Наджми, народный поэт Башкортостана, участник Великой Отечественной войны, очень часто обращается к военной тематике, вспоминает однополчан, пишет о чувствах солдата, идущего на смерть ради жизни. Всё его творчество пронизано идеей любви к Родине, к человеку. Именно об этом и песни Назара Наджми, которые популярны доныне.

Поэтесса Земфира Муллагалиева поделилась теплыми воспоминаниями о встречах с Назаром Наджми, показала ролик «Интервью с Назаром Наджми» из своего архива.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить