Патриотический час «Летят в бессмертие журавли»

Патриотический час «Летят в бессмертие журавли»

Патриотический час «Летят в бессмертие журавли» Октябрь 17, 2023

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.»

В 1965 году Расул Гамзатов был в Японии в городе Хиросима. В 1945 году над японскими городами Хиросима и Нагасаки американцами были сброшены атомные бомбы. Последствия этих взрывов японцы ощущали еще многие годы. Девочке Садако Сасаки в 1945 году было 2 года, а умерла она в 1955 году от лейкемии. Маленькая девочка очень надеялась на выздоровление. По легенде ей нужно было для этого сделать тысячу журавликов из бумаги. Ей помогали одноклассники, родственники и другие люди, но …

«Увидев в Хиросиме проект памятника простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Когда я стоял в толпе посреди человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири» - писал в своей книге «Мой Дагестан» Расул Гамзатов.

Гамзатов написал очень верные строки - души погибших героев отлетают в небо как птицы!

Отдавая дань памяти всем погибшим воинам на полях сражений во всех войнах, 17 октября в библиотеке-филиале №1 с участниками творческой мастерской провели патриотический час «Летят в бессмертие журавли». Ребята познакомились с историей праздника и теми идеями мира и дружбы народов, которые он несёт, узнали историю создания стихотворения Расула Гамзатова «Журавли».

В завершении мероприятия ребята сами сделали фигурки белых журавлей.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить