Патриотический час «Блокадной вечности страницы»

Патриотический час «Блокадной вечности страницы»

Патриотический час «Блокадной вечности страницы» Январь 22, 2024

900 дней. Именно столько длился их подвиг. Они удивили весь мир своей стойкостью, мужеством, своим желанием жить, даже в таких не человеческих условиях. Они - это большие и маленькие жители города на Неве - Ленинграда. Их подвиг не повторим!

80-летию снятия блокады города Ленинграда в библиотеке-филиале №1 для учащихся 4 класса МАОУ «СОШ №5» состоялся патриотический час «Блокадной вечности страницы».

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Ребята узнали о планах Гитлера стереть город с лица земли, о жизни людей в тяжелых условиях блокады: холоде, голоде, познакомились с дневником Тани Савичевой. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы. Вместе со взрослыми на защиту любимого города встали дети и подростки.

Ребята послушали известную симфонию Д. Шостаковича, названной позже «Ленинградской», посмотрели видеофрагмент с прочтением стихотворения О. Бергольц «Армия».

О подвиге защитников города на Неве написано немало художественной литературы. В подборке книг, подготовленные для мероприятия, собраны произведения, посвященные блокаде. Эти книги – ожившие воспоминания блокадников о тяжелой жизни в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Мужество, сила воли, умение не сдаваться и выживать, идти на все ради победы.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить