Онлайн информация «Отец русских поэтов»

Онлайн информация «Отец русских поэтов»

Онлайн информация «Отец русских поэтов» Июль 14, 2023

14 июля исполняется 280 лет со дня рождения Гавриила Романовича Державина (1743 – 1816).

Гавриил Романович Державин – русский поэт и драматург, крупнейший представитель русского классицизма, просветитель. Судьба Гавриила Романовича Державина удивительна: от обычного рядового солдата он прошёл путь до министра Российской империи. Занимал пост губернатора двух областей и был личным советником Екатерины II.

Державин-человек резко выделялся из массы своих современников своими интеллектуальными и моральными качествами. Бедный дворянин, он дослужился до самых высоких чинов, но не смог ужиться ни с Екатериной II, ни с Павлом I, ни Александром I. Причина была всегда одна – он слишком ревностно служил делу.

Детская библиотека-филиал №10 представляет вашему вниманию онлайн информацию о жизни и творчестве Державина Г.Р.