Онлайн информация «Хранилища опыта и истории»

Онлайн информация «Хранилища опыта и истории»

Онлайн информация «Хранилища опыта и истории» Март 10, 2024

10 марта в России отмечается День архивов.

Этот день был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России.

Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта (28 февраля) 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».

Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Реформы Петра I положили начало деятельности Государственной архивной службы России, которая призвана донести до потомков документальную и неотъемлемую часть историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

Архивы или архивные документы непрерывно и кропотливо пополняются. Они отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.

Архивный фонд Российской Федерации — более 610 млн. единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются 11 веком. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысяч километров.

Объём архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 млн. единиц хранения.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.