«Они повзрослели рано»

«Они повзрослели рано»

«Они повзрослели рано» Май 8, 2018
        В рамках акции «Читаем детям о войне» в модельной библиотеке – филиале №1 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак прошел Час памяти «Они повзрослели рано», посвящённый детям войны.
        Участниками акции стали третьеклассники МАОУ «СОШ №5». Для чтения были выбраны рассказы Юрия Яковлева «Цветок хлеба», Сергея Алексеева «Выходное платье». В ходе обсуждения прочитанного дети рассуждали о ценности хлеба в суровые годы войны («Цветок хлеба»), об огромной любви и заботе взрослых к своим детям, внукам. Рассказывали ребята и о подвигах своих прабабушек и прадедушек, участвовавших в Великой Отечественной войне или работавших в тылу. Многие из них работали на заводах, также, как юная героиня рассказа «Выходное платье» Катя. Именно благодаря самоотверженности наших прабабушек и прадедушек сегодня мы можем досыта есть хлеб, носить любимые платья и про лишения и невзгоды узнаем только из книжек. Самой заветной мечтой наших славных предков была счастливая жизнь их детей, внуков, всех следующих поколений. За это они отдавали свои жизни. Спасибо вам, дорогие ветераны!
        Также вниманию детей была предложена виртуальная книжная выставка «Они повзрослели рано», обзор у книжной выставки «Дети военной поры», песни о войне.