«Ночь искусств: Стерлитамакский вариант» Ноябрь 3, 2019

«Ночь искусств: Стерлитамакский вариант»

3 ноября в рамках Всероссийской культурно–образовательной акции «Ночь искусств-2019» модельная библиотека №3 – Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак пригласила всех любителей чтения и ценителей прекрасного совершить увлекательное путешествие в мир искусства. В этом году слоган акции - «Искусство объединяет».

В фойе библиотеки звучала классическая музыка. Для любителей селфи была организована фотозона, где каждый желающий взяв в руки гитару, гармошку или скрипку могли представить себя музыкантами и сфотографироваться.

Открыл музыкально-поэтический салон «Откройте музыке сердца»   концертными номерами, где прозвучали музыкальные и вокальные номера от самых ярких исполнителей города. Они подарили всем заряд эмоций и хорошее настроение. Участники концерта играли на различных музыкальных инструментах: фортепиано, саксафон, аккордеон, скрипка, флейта. На концерте прозвучали отрывки произведений классической музыки, народные песни. В рамках акции «Ночь-искусств в «Мастерской искусств» с большим успехом прошел джазовый концерт пианиста Рената Гатаулина.

О жизни и творчестве Марины Цветаевой с великим вдохновение поведала гостям праздника Народная артистка Республики Башкортостан, актриса Стерлитамакского русского драматического театра В.Е. Бродская.

А также прошли встречи со стерлитамакскими поэтами. Поэт Игорь Бурангулов увлек слушателей своими стихотворениями о буднях современной жизни. Молодой поэт Артур Чагин поразил всех лирическими стихотворениями.

В «Мир балета» помог окунуться нашим гостям коллектив современной хореографии «Планета танца» и Танцевальный Спортивный Клуб «Фаворит». Покорила зрителей праздника своим сольным номером Самира, которая исполнила «Восточные танцы».

Новинкой «Ночи искусств» стало путешествие по выставке картин, учащихся Детской художественной школы № 1, участников конкурса, посвященного 100 летию образования Республики Башкортостан «Крылатые легенды народов Башкортостана».

Сделать из обычной кляксы настоящий шедевр удалось тем, кто пришел на мастер-класс «Живая клякса».   Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы.  Традиционно кляксография – это дорисовывание нанесенной на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого художественного изображения. В наше время этот достаточно нестандартный вид изобразительной деятельности получил широкое распространение.  Этот вид искусства помогает развивать образное мышление, повышает интерес к творческой деятельности. Фантазии были безграничны. На обычном листе бумаги появлялись чудесные ветки сирени, красные маки, силуэты деревьев, забавные рыбки… Нетрадиционная техника кляксографии увлекла и детей и взрослых.

Для самых маленьких посетителей прошел мастер-класс по «Песочной терапии». Мастер-класс по батику привлек внимание взрослых гостей акции.

Продолжала действовать акция «Книгу — в добрые руки» и каждый мог выбрать себе книгу по душе. В этот вечер в библиотеке царила атмосфера праздника, творчества, уюта, доброжелательности.

Гости библиотеки в эту «Ночь искусств» смогли погрузиться в атмосферу творчества и фантазии, зарядиться положительными эмоциями и отличным настроением!

Мы благодарим всех участников и партнеров проекта и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить