Научные каникулы в библиотеке №8

Научные каникулы в библиотеке №8

Научные каникулы в библиотеке №8 Март 29, 2024

С 25 по 29 марта в Детской библиотеке №8 были организованы Научные каникулы для детей от 6 до 12 лет.

Каждый день ребят ожидали научные мастер-классы, удивительные опыты и эксперименты, практические занятия.

В первый день (25 марта) ребята учились работать с землёй и растениями: посадили укроп и пикировали рассаду цветов. Растения ребята оставили в библиотеке и наблюдали за ними в течение пяти дней.

Также ребята научились мастерить космический корабль из бумаги.

26 марта – во второй день Научного лагеря в библиотеке состоялось практическое занятие «Человек. Оказание первой», где ребята изучали торс человека, работали с тренажёром ИВЛ «Максим», который помог научиться правильно делать искусственное дыхание. Также тренировались в наложении марлевых повязок на раны.

Ещё ребята сделали экологическую игрушку.

Её загадка заключается в том, что при регулярном поливе водой, через некоторое время, из её головы начинает расти сочная, нежная, густая трава, создавая зелёную шевелюру. Наблюдать за этим процессом интересно и взрослым, и детям. После того как «волосы» Травянчика немного подрастут, ему можно делать даже причёски, аккуратно подстригая траву так, как вам больше нравится.

27 марта – в третий день Научного лагеря состоялось необыкновенное и удивительное путешествие с микроскопом.

Ребята познакомились с историей создания и со строением микроскопа, рассмотрели насекомых под микроскопом: стрекозу, бабочку, муху, линьку акантоскурия гинекулята, майского жука, клопа.

Также ребята познакомились с передвижной физической лабораторией «Экспериментируй и создавай».

Здесь они узнали, что картофель является источником энергии, посмотрели опыт, демонстрирующий магнитное поле и эксперименты с использованием лазера и эксперименты, связанные с движением различных тел.

28 марта – в четвёртый день Научного лагеря дети познакомились с простыми опытами, которые пробовали выполнить сами: «Шипящий снеговик», «Крахмал в овощах», «Плавающий мандарин».

Также ребята приняли участие в мастер-классе по созданию открытки в технике скрапбукинг «Вперёд в космос».

29 марта – в заключительный день Научного лагеря ребята наконец-то смогли потрогать все стеклянные посудки: пробирки, колбы и др., которые манили их всю неделю.

В Лаборатории занимательной химии «Менделеев-Лаб» ребята прикоснулись к очень сложной, но ужасно интересной науке – они смогли «потрогать» химию.

Дети познакомились с простыми опытами, которые смогут повторить дома: «Мячик из яйца, или резиновое яйцо», «Рисунки на молоке», «Извержение вулкана», «Волшебные пузыри», «Надувание шарика», «Апельсин-вредитель» и др.

Также ребят ожидало практическое занятие с электронным конструктором «Знаток».

Самое главное – наши растения подросли, и дети с гордостью показывали их родителям.

Довольные и счастливые ребята прощались с нами, с большим желанием встретиться снова.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить