Научно-познавательная программа «Витамины нам нужны? Витамины нам важны!»

Научно-познавательная программа «Витамины нам нужны? Витамины нам важны!»

Научно-познавательная программа «Витамины нам нужны? Витамины нам важны!» Март 30, 2024

Друзья, мы знаем, что в нашем рационе обязательно должны быть витамины и минералы. Но почему они так важны для хорошего здоровья? Сколько нам нужно и можем ли мы получить их достаточно из пищи?

Если мы представим, что жиры, белки и углеводы – это строительные блоки нашей пищи, то витамины и минералы – это гайки и болты. Они работают вместе друг с другом, а также повышают эффективность строительных блоков. Представьте, что вы строите машину. Без гаек и болтов это была бы просто груда металла.

В Древнем мире и в Средние века интерес к невидимым или искусственно созданным веществам, способным исцелить человека, был традиционно высок: алхимия стремилась найти панацею — лекарство от всех болезней, шумеры, египтяне, славяне, греки и римляне лечились травами.

В древних трудах описано множество человеческих недомоганий, которые, как мы знаем сегодня, возникают от недостатка витаминов. Военные походы всех времен были омрачены не только ужасами боев, но и жестоким действием цинги. Она была зловещим спутником морских путешественников: моряки при достаточных запасах продовольствия были долгое время лишены свежих фруктов, овощей и свежего мяса (оно обычно заменялось солониной).    30 марта в Центральной детской модельной библиотеке на научно-познавательная программа «Витамины нам нужны? Витамины нам важны!» ребята из клуба «ЮНЭК» познакомились с историей открытия витаминов, с основными видами (водорастворимые и жирорастворимые) и с уникальными фактами о них. В завершении мероприятия просмотрели отрывок из познавательного мультфильма о значимости витаминов и минералов в жизни человека.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить