Музей памяти «Чернобыль – наша память и боль»

Музей памяти «Чернобыль – наша память и боль»

Музей памяти «Чернобыль – наша память и боль» Апрель 25, 2024

В эти солнечные апрельские дни память вновь возвращает нас к событиям, изменившим жизнь сотен тысяч людей, оказавшихся под воздействием радиации, и заставившим всё человечество задуматься о необходимости грамотного и осторожного обращения с «мирным атомом». Прошло 38 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

Этой скорбной дате 25 апреля в Центральной детской библиотеке был посвящён музей памяти «Чернобыль – наша память и боль» для ребят из клуба «ЮНЭК». Библиотекарь рассказала слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался видеоматериалами о событиях тридцативосьмилетней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

В завершение мероприятия, присутствующие минутой молчания почтили светлую память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мирных жителей – жертв техногенной катастрофы.