Музей истории «Лишь слову жизнь дана»

Музей истории «Лишь слову жизнь дана»

Музей истории «Лишь слову жизнь дана» Май 23, 2023

Ежегодно 24 мая проводится День славянской письменности и культуры во всех государственных и общественных организациях совместно с Русской Православной Церковью. Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

Более тысячи лет назад славянские книжники братья Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. Славяне, в отличие от других народов, точно знают дату появления своей азбуки. В 863 году, по просьбе послов из Моравии, Кирилл и Мефодий приступили к созданию славянского алфавита. Они работали с раннего утра до позднего вечера и в короткий срок создали азбуку, которая была названа в честь одного из ее создателей – Кирилла – кириллицей. Ими была переведена на славянский язык почти вся Библия.

23 мая ребята 6 класса из МАОУ «СОШ № 32» в музее истории «Лишь слову жизнь дана» узнали о способах передачи информации в древности: о петроглифах, предметном и узелковом письме, познакомились с историей появления славянской письменности. В ходе мероприятия школьники разделились на три команды. По душе ребятам пришлись лингвистические конкурсы: «Буква потерялась», «Старославянские родственники», «Грамматическая арифметика», «Расшифруй послание», "Удивительные свойства". Победителем стала команда «Молния». Участники мероприятия убедились в том, что славянская письменность проделала долгий путь, пока не предстала в нынешнем её виде, поэтому заслуживает бережного и грамотного обращения!

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить