Минуты радостного чтения «Здесь улыбаются даже дома»

Минуты радостного чтения «Здесь улыбаются даже дома»

Минуты радостного чтения «Здесь улыбаются даже дома» Октябрь 4, 2023

4 октября Детская библиотека №8 для ребят из ДПК «Комета», «Буревестник» и «Юный романтик» провела мероприятие, посвящённое творчеству народного поэта Башкортостана Гульфии Юнусовой.

Первая публикация её стихотворения состоялась, когда автору было всего 13 лет, а первая книга была издана в студенческие годы. Её произведения были переведены на 25 языков мира. Сама поэтесса занималась переводами на башкирский язык стихотворений К.Ш. Кулиева, А.П. Филиппова и других авторов.

Особую славу ей принесли стихи и песни для детей. На стихи Гульфии Юнусовой композиторами Н.А. Даутовым, С.А. Низаметдиновым, Р.Х. Сахаутдиновой и другими написаны более 300 лирических и детских песен, некоторые из которых вышли тремя отдельными сборниками с нотами под названиями «Песня соловушки», «Перемена» и «Сто песен для детей».

Также были выпущены аудиокассеты с песнями на её стихи.

Музыкальная комедия Гульфии Азнагуловны – «Осоп булмай анаты» («Без крыльев не взлететь») была поставлена Сибайским драматическим театром.

На мероприятии мы с большим удовольствием читали стихотворения автора, которые знакомили ребят с миром животных, природы и людей. В них чувствовались нестареющие воспоминания о красоте родной земли, ностальгии по детству и юности, проведённых среди тропинок, ведущих к Дёме…

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить