Международный день родного языка Февраль 21, 2019
21 февраля весь мир отмечает междуродный день родного языка. Родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом говорилось на мероприятиях в библиотеках города.
В Центральной городской библиотеке была организована встреча членов клуба “Шатлык”. Участники узнали об истории возникновения этой знаменательной даты, вспомнили пословицы и поговорки, высказывания известных писателей о родном языке, состязались в тематической викторине. В конце мероприятия прозвучали стихи и песни о родном языке Г.Тукая, Р.Гарипова, З. Биишевой и других авторов в исполнении членов клуба.

В библиотеке (филиал №6) прошло заседание клуба по работе с чувашским населением – «Туссем», где состоялась презентация новой книги стихов Геннадия Васильевича Челпир – «Незабываемая весна», изданная в издательстве «Новое время» г. Чебоксары. Была оформлена книжная выставка на чувашском языке. Геннадий Васильевич пишет не только стихи и прозу, но и музыку к своим стихотворениям, которые он с удовольствием пел под гитару. Также прочитала свои стихи начинающая поэтесса Галина Александровна Савельева.

Сотрудники Детской библиотеки № 8 МБУ «ЦБС» г. Стерлитамак для пятиклассников МАОУ «СОШ № 8» провели лингвистическую игру «Турнир знатоков родного языка», посвящённую Международному дню родного языка.В течение игры ребята приняли участие в конкурсе «Грамотей», где нужно было правильно вставить пропущенные буквы в словах; в конкурсе «Реши анаграмму», где командам из набора букв нужно было сложить слова; в конкурсе «Собери фразеологический оборот», где участники должны были соединить начало фразеологизма с его концом и объяснить его. Также были конкурсы «Ответь без раздумий», «Устами младенца», «Орфограмма». «Проверь зелёной ручкой», «Профессии-синонимы» и др. В завершение мероприятия команды решили кроссворд и показали свою эрудицию в конкурсе «Самый внимательный». Строгое жюри в лице классного руководителя огласило итоги конкурса. Победил сильнейший.

В Интеллект-центре "Гармония" литературная гостиная была посвящена жизни и творчеству двух выдающихся писателей нашего города, наших земляков - Гали Ибрагимову, башкирскому писателю и Николаю Леонтьеву, чувашскому поэту. Наши гости - члены клуба "50+" познакомились с биографией и творчеством Гали Ибрагимова, его вкладом в башкирскую литературу, его романом "Кинзя", и другими произведениями. Не менее интересна и судьба чувашского поэта Николая Леонтьева. Аплодисментами были встречены его стихи о родине, о любви, о родном языке.
Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить