Международная акция «Читаем детям о войне»

Международная акция «Читаем детям о войне»

Международная акция «Читаем детям о войне» Май 4, 2018
        Информационно-культурный центр «Мастерская искусств» библиотека № 3 в очередной раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. В акции приняли учащиеся 5В класса МАОУ «СОШ № 7».
        Во вступительной беседе библиотекарь рассказала о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. Рассуждали о том, что такое война, как они понимают слова «Великая Отечественная», учащиеся высказали свои предположения о том, почему наш народ одержал победу.
        Сотрудники библиотеки вместе с учащимися вслух читали одно из лучших произведений Великой Отечественной войны. Для акции была выбрана книга Владимира Богомолова «Иван», повесть о двенадцатилетнем разведчике. Ребятам был предложен просмотр эпизода из художественного фильма Андрея Тарковского «Иваново детство», снятый по мотивам этой повести. Ребята очень активно участвовали в обсуждении увиденного и прочитанного, высказывая свое мнение.
         Разные эмоции вызвала у ребят эта повесть: у кого-то- жалость к главному герою, ведь ему столько пришлось испытать, у кого-то - гордость за героизм маленького разведчика, за его подвиг, у кого-то - ненависть к фашистам. После обсуждения повести школьники пришли к выводу, что война – это зло, тяжелое испытание для всех, особенно для детей. И победа в этой жестокой войне осталась за нашим народом не случайно: на борьбу со злом поднялась вся страна – от мала до велика. Маленькая повесть «Иван» – это и есть ответ на вопрос, почему Россия победила.
         Привлек внимание ребят просмотр литературы «Бессмертная память о войне», который был оформлен в читальном зале библиотеки.