Литературный вечер «Великий и талантливый» Май 21, 2019

Литературный вечер «Великий и талантливый»

21 мая в Малом зале Городскова дворца культуры состоялся литературный вечер «Великий и талантливый», посвященный 100-летию со дня рождения башкирского писателя, лауреата премии им. Салавата Юлаева Гали Ибрагимова.

Среди приглашенных гостей были: дочь Г. Ибрагимова Соекле Галиевна, внучка, писатели, общественные деятели, лауреаты городской премии им. Гали Ибрагимова, а также присутствовали студенты, учащиеся школ. Работники Центра башкирской и татарской литературы им. А. Инана подготовили презентацию «Тарих яҙҙы – халҡын ҙурланы», (Летописец, воспевший историю своего народа), просмотры литературы «Великий и талантливый», «Лауреаты премии им. Гали Ибрагимова».

Дочь писателя Соекле Галиевна затратила много труда и сил для подготовки к изданию третьей книги романа «Кинзя», благодаря ей в 2009 году в свет вышла 3-я книга исторического романа. Соекле Галиевна поделилась воспоминаниями об отце, прочитала стихотворение Н. Наджми «У тебя горит свеча». Председатель писательской организации города Халилова А.Н. рассказал, как они встретились с Гали Ибрагимовым в Куюргазинском районе, куда он приехал для сбора материала для своего романа «Кинзя». Многие выступающие отметили, что Гали Ибрагимов – самый первый автор исторического романа в башкирской литературе, создал замечательное эпическое полотно - трилогию «Кинзя», где главным героем выступает Кинзя Арсланов. Через образ Кинзи Арсланова писатель восхваляет историю своего народа, его прошлое и будущее.

Ведущие познакомили присутствующих с жизнью и творчеством писателя, а вечер украсил выступления ведущих солистов города Инсаф Галимов, Минигали Хуснутдинов, Рашит Хабибуллин и хореографическая композиция фольклорного ансамбля Юрактау.

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение городского виде конкурса «Наш земляк – Гали Ибрагимов». Итоги подводились в двух возрастных категориях: учащиеся 8-11 классов и студентов ВУЗов и ССУЗОВ. Помимо победителей, занявших 1,2 и 3 места в каждой из этих групп, жюри отметило лучших в различных номинациях – «За оргинальность подбора материала», «За лучшее выразительное чтение», «За любовь к родному языку» и других. Лучшими в своих возрастных категориях стали ученица 8 «А» класса МАОУ «Гимназия №3 им. Джалиля Киекбаева» Асаинова Ильзида и студентка БРККиИ Садретдинова Алсу.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить