Литературный вечер памяти Виля Гумерова «Минең күңелемдә – шиғырҙар»

Литературный вечер памяти Виля Гумерова «Минең күңелемдә – шиғырҙар»

Литературный вечер памяти Виля Гумерова  «Минең күңелемдә – шиғырҙар» Ноябрь 14, 2019

Литературный вечер памяти Виля Гумерова

«Минең күңелемдә – шиғырҙар»

14 ноября в Центре башкирской и татарской литературы им. А. Инана (библиотека №7) состоялся вечер памяти поэта, публициста Виля Гумерова.

В библиотеке собрались все, кто знал поэта, его друзья, коллеги по перу. Каждый хотел рассказать о поэте что-то светлое, непременно поделиться воспоминаниями о человеке, который успел сделать для нашего города, для нашей республики, для нашего народа очень много хорошего. Гостями библиотеки стали Хисмат Юлдашев, Тамара Искандария, Флюр Галимов, Тимер Ниятшин, Аклима Сафина. Много стерлитамакских друзей Виля Гумерова сочли своим долгом прийти в этот день в библиотеку. Они все говорили о поэте, как о человеке с большой эрудицией, человеке, который очень любил свою землю, свой народ, причем был приверженцем интернационализма, не делил людей по нации, отстаивал интересы народа в годы перестройки.

Большую работу проводил Виль Баширович среди творческой молодежи, выявлял и растил таланты, о чем с большой любовью и благодарностью говорили коллеги по перу. Участники вечера высказали пожелание увековечить память Виля Гумерова, открыть мемориальную доску в доме, где он жил, назвать одну из новых улиц города его именем. Мероприятие было подготовлено совместно с обществом башкирских женщин г. Стерлитамака.

Гости получили в подарок от библиотеки буклет о Виле Гумерове, познакомились с книжной выставкой «В моей душе – стихи. Вспоминая Виля Гумерова». В ходе вечера демонстрировалась презентация, где были размещены редкие фотографии с Вилем Гумеровым

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить