Литературный час «Волшебное колесо Земфиры Муллагалиевой»

Литературный час «Волшебное колесо Земфиры Муллагалиевой»

Литературный час «Волшебное колесо Земфиры Муллагалиевой» Октябрь 13, 2022

Встреча с поэтами и писателями в библиотеке – это всегда праздник, а встреча с писателями-земляками – праздник вдвойне, ведь такие впечатления запоминаются, обычно, на всю жизнь.

13 октября в Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) состоялся литературный час «Волшебное колесо Земфиры Муллагалиевой» посвященному 75 летию поэтессы, драматурга, члена Союза писателей РФ и РБ. Участниками встречи стали учащиеся восьмого класса МАОУ «Гимназия №5» г. Стерлитамак.

Земфира Муллагалиева автор многих стихов, рассказов, пьес, повестей и сказок. В последнее годы вышли ее книги «Болан кызы» («Олененок» 2007), сборник рассказов, сказок, эссе «Пароль – миру-мир» (2007), сборник стихов и воспоминаний «Кыйблаларым» («Солнечная сторона», 2012). Книга «Ак яулыклы тау» («Гора в белом платке»,2017) Земфиры Муллагалиевой учит читателей любить свою родину, природу, родителей, быть терпеливым и доброжелательным ко всем.

Встреча началась с презентации о жизни и творчестве татарской поэтессы. Много интересного рассказала она присутствующим о своем детстве, учебе, отвечала на вопросы, читала свои произведения. В стихах поэтесса передает трепетное отношение к окружающему миру, событиям. Присутствующие благодарили поэтессу и сопровождали каждое стихотворение аплодисментами. От имени Централизованной библиотечной системы поэтессу поздравила с юбилеем зав. методического отдела Рамзия Рафаэловна Хамитова. Председатель Стерлитамакской писательской организации, поэтесса Р. Г. Галимова высоко оценила поэзию З. Муллагалиевой.

С первых минут встречи установилось непринужденное теплое общение. Лирика этих стихов полна любви, нежности, гордости за родные просторы.

Загрузить, Загрузить, Загрузить