Литературный час «Гордость башкирской литературы» Февраль 5, 2019

Литературный час «Гордость башкирской литературы»

5 февраля прошёл литературный час «Гордость башкирской литературы», посвящённый 100-летию педагога, поэта, писателя Гали Ибрагимова в информационно-культурном центре «Мастерская искусств» (библиотеке №3) с учениками 7 «Б» класса МАОУ «СОШ № 7».

Признаться, не все дети были знакомы с его творчеством. Но сотрудники библиотеки сделали всё, чтобы это знакомство оставило чёткий отпечаток понимания значимости его произведений в башкирской культуре и истории. Ребята познакомились с его биографией, посмотрели презентацию и отрывки из фильма, зачитывали его произведения. Один из подростков весьма бегло прочёл кусочек на чистейшем башкирском языке, чем вызвал бурные аплодисменты - мелодичность башкирской речи никого не оставила равнодушным.

Подробнее всего обсуждался роман, за который Гали Ибрагимов был удостоен Государственной премии им. С. Юлаева – «Кинзя». Ученики отлично поняли, каким ценнейшим источником достоверной информации является это фундаментальное произведение! Узнали о городской премии, учреждённой в его честь – Гали Ибрагимова и о людях, получивших её.
Библиотекари в конце мероприятия подарили ребятам закладки с портретом этого великого человека и краткой информацией о нём.

Загрузить, Загрузить, Загрузить