Литературный бенефис «Поэзия души»

Литературный бенефис «Поэзия души»

Литературный бенефис «Поэзия души» Ноябрь 1, 2022

1 ноября свой юбилей отмечает Юмабика Ильясова, одна из самых известных современных башкирских поэтесс, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза писателей Башкортостана и Российской Федерации, заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан.

Юмабика Салахетдиновна относится к ярким представителям башкирской женской поэзии. В ее стихах всегда присутствует особенная мягкость и привлекательность, искренность и глубина чувств, какая-то вечная недосказанность. Ее лирический герой всегда выступает носителем вечных традиционных ценностей - любви, искренности, гуманизма, преданности родной земле, обычных человеческих чувств.

1 ноября 2022 года к 65-летию поэтессы Юмабики Ильясовой в библиотеке №7 состоялся литературный бенефис «Поэзия души». Познакомиться с творчеством поэтессы были приглашены любители поэзии и литературы: студенты Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, председатель Курултая башкир г. Стерлитамак Юсупова Лейсан Яркиевна, доцент, кандидат филологических наук, декан факультета башкирской и тюркской филологии Илишева Райса Хакимовна, доктор педагогических наук, профессор, Баймурзина Виля Искандаровна, профессор, доктор филологических наук Саляхова Зугура Идрисовна, руководитель Общества башкирских женщин Ягафарова Зульфия Абдулхаевна, руководитель Стерлитамакской писательской организации Галимова Римма Гаязовна, участницы фольклорного клуба «Хазина», общество «Агинэй» и активные читатели.

Ведущая ознакомила присутствующих с биографией и творчеством поэтессы. Любители поэзии обменивались своими мнениями, взглядами о творчестве поэтессы и прочитали ее стихи. Ю. Ильясова с удовольствием пообщалась с аудиторией, поделилась воспоминаниями о детстве.

Была организована книжная выставка и видеопрезентация посвященная жизни и творчеству автора.

К концу торжества поэтесса выразила свою благодарность за столь теплый прием и прочла свои уже известные и новые стихи, которые зал слушал, затаив дыхание.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить