Литературное кафе «Етегән – 2024»

Литературное кафе «Етегән – 2024»

Литературное кафе «Етегән – 2024» Февраль 29, 2024

1 марта - в Республике и нашем городе большой праздник – «Етегән»! День башкирской семьи! Центр башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) пригласил своих читателей и друзей на литературное кафе «Етегән – 2024».

29 февраля мероприятие началось с выступления членов поэтического кружка «Ҡаурый ҡәләм» Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, они рассказали отрывок из кубаира «Урал тәғлимәте».

Первая часть праздника была посвящена Году семьи в России. Гостями праздника стали 2 башкирские семьи: Рузалия и Раис Нигматуллины из деревни Ишеево Ишимбайского района, Люция и Альфред Файзуллины из деревни Уметбаево Стерлибашевского района. Они рассказали про свою семью, о традициях и обычаях, отвечали на вопросы участников мероприятия, и конечно же, показали свои таланты. Рузалия Нигматуллина исполнила песню собственного сочинения, дочери семьи Файзуллиных: Эльвина, Алтынай, Амина и Амира станцевали башкиркий танец.

Гостей праздника, семью Нигматуллиных и Файзуллиных, поприветствовала председатель Общества башкирских женщин г. Стерлитамак Зульфия Ягафарова и член Общества башкирских женщин г.Стерлитамак Насима Субхангулова. Они вручили им благодарственные письма и памятные подарки.

Вторая часть мероприятия была посвящена поэзии. О любви и не только читали свои стихи приглашённые на праздник поэты и мастера слова г. Стерлитамака З. Утягулова, Р. Нигматуллина, Н. Субхангулова, Г. Нугаманова, Г. Ишбулдина, Г. Шамигулова. Особенно понравились поэтические композиции студентов Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства и Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа. Своими концертными номерами праздник украсили: фольклорная группа "Хазина", Г. Назмутдинова, студентка СФ УУНиТ Э. Файзуллина и студентка СМПК Абдуллина Гульсум.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить