Литературно-музыкальная композиция «Летописей земли русской»

Литературно-музыкальная композиция «Летописей земли русской»

Литературно-музыкальная композиция «Летописей земли русской» Март 20, 2024

18 марта исполнилось 180 лет со дня рождения композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Он прославился не только как композитор, но и как педагог, дирижер, общественный деятель и музыкальный критик. Римский-Корсаков является автором 15-ти опер, 3-х симфоний, ряда симфонических произведений, кантат, вокальной и духовной музыки. Шедевры композитора стали символом России и прославили имя музыканта на весь мир.

20 марта в Центральной городской библиотеке для студентов 1 курса Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса прошла литературно – музыкальная композиция «Летописей земли русской».

Сотрудники библиотеки познакомили юных читателей с жизнью и творчеством музыкального гения, воспевшего талант русского народа в операх, симфониях, а также с интересными фактами из жизни музыканта, например, узнали, что он считается основоположником жанра оперы-сказки. Николай Андреевич был участником сообщества «Могучая кучка». Не многие знают, что ещё одной стихией Римского-Корсакова с самого детства было море. Он учился в Морском кадетском корпусе.

В ходе мероприятия звучали фрагменты из опер: «Сказка о царе Салтане», «Майская ночь», «Снегурочка». Студенты с удовольствием прослушали сказочно-чарующую музыку великого гения.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить