Литературно-музыкальная композиция «Читаем Борлена» Март 14, 2019

Литературно-музыкальная композиция «Читаем Борлена»

В теплом уютном зале 14 марта в библиотеке №6 состоялся творческий вечер, посвященный 85-летию со дня рождения Бориса Леонтьевича Борлена.

Борис Борлен, Борис Леонтьевич Тихонов – известный публицист, поэт и учитель. Удивительно талантливый человек, обладающий огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией. Журналист, поэт и педагог Чувашии, член Союза журналистов, член Союза писателей Российской Федерации, народный академик Чувашии. Лауреат премии им. В. Митты (1999).

Автор книг «Виçĕ легенда» (Три легенды, 1993), «Çĕнĕ ĕмĕр, çĕнĕ ĕмĕт, çĕнĕ самана» (Ра­ди вечной памяти, 2001) и множества стихотворений.

Ярким выступлением вечера был рассказ бывшей выпускницы Меселинской средней школы Григорьевой Галины Лукьяновны, многодетной матери и солистки студии «Эреш». Она поделилась своими воспоминаниями о Борлене, преподавателе чувашского языка в деревне Месели. По ее воспоминаниям был он очень строгим и уважаемым педагогом. За проступки детей наказывал. Занятия проходили в СДК, так как в школе мест всем детям не хватало. Затем он преподавал в Шланлах.

Заведующая библиотекой прочитала стихи Бориса Леонтьевича. Выступления фольклорной студии «Эреш» оставили душевный след у зрителей. Кандидат филологических наук, доцент кафедры чувашской и татарской филологии Стерлитамакского филиала Башкирского Государственного Университета Наталья Степановна Карпова поделилась впечатлением от вечера, что она получила огромный заряд бодрости и позитива.

На творческом вечере приняли участие члены стерлитамакского отделения Канаша чувашей РБ, городские волонтеры «Ангодемо».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить