Литературно-исторический круиз «Урок достоинства, величия и слова»

Литературно-исторический круиз «Урок достоинства, величия и слова»

Литературно-исторический круиз «Урок достоинства, величия и слова» Ноябрь 21, 2023

21 ноября в библиотеке-филиале №6 со студентами ГБПОУ СПТК прошел литературно-исторический круиз «Урок достоинства, величия и слова», посвященный выдающемуся русскому учёному В. Ломоносову.

Михаил Васильевич Ломоносов внёс большой вклад в развитие русской культуры. Вся деятельность Ломоносова совершалась в русле процесса становления национального самосознания.

Михаил Васильевич известен не только как ученый, но и как поэт, художник. Также известно, что ему не были чужды и гуманитарные науки. Он также внедрил в науку и педагогические идеи.

Студентам рассказали биографию ученого, о его стремлении к науке, о становлении, как ученого, естествоиспытателя, тяге к научным знаниям. Подробно говорили о Ломоносове, как об основоположнике отечественной словесности, в связи с чем укрепился статус родного языка, без которого невозможен подъём национального самосознания.

Студенты узнали о Ломоносове как о разносторонней творческой личности. Михаил Васильевич ярко проявил себя в изобразительном искусстве. Он возродил в России мозаичное мастерство, фактически заново создал технологию изготовления смальты и собственноручно выполнил несколько мозаичных портретов.

Резкий и упрямый нрав Ломоносова сочетались с целеустремлённостью и настойчивостью. Именно эти качества позволили учёному развить колоссальный научный потенциал и достичь научных открытий, которые стали крепким фундаментом и явились мощным импульсом для развития русской науки.

В завершение студенты участвовали в викторине на знание биографии и научных открытий учёного, а также в игре на знание литературных произведений Ломоносова и других писателей.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить