Литературно-игровая программа «Как хорошо уметь читать»

Литературно-игровая программа «Как хорошо уметь читать»

Литературно-игровая программа «Как хорошо уметь читать» Февраль 22, 2024

Друзья, представьте себе жизнь без письменности! Кто-то из вас сейчас подумает про себя, ну и что же, вот было бы здорово: не надо писать диктанты и сочинения. Но тогда не будет и библиотек, книг, афиш, писем и даже электронной почты и «эсэмэс». В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далёкое прошлое. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. А знаете ли вы, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книги?

Благодаря трудам Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия была создана славянская азбука. Она была названа в честь одного из её создателей – Кирилла – «Кириллица». 22 февраля этой теме была посвящена литературно-игровая программа «Как хорошо уметь читать» для ребят 1 класса МАОУ «СОШ №32». Первоклассники познакомились с историей появления первой азбуки на Руси, со славянским алфавитом. Ребята вспомнили любимые сказки, приняли участие в весёлых конкурсах: «Угадай сказку», «Узнаем героев по их портрету», «Сказочный переполох». Дети при выполнении заданий проявили силу, ловкость и смекалку.

Загрузить, Загрузить