Литературная гостиная «В гостях у книжки»

Литературная гостиная «В гостях у книжки»

Литературная гостиная «В гостях у книжки» Октябрь 31, 2022

31 октября, в рамках акции недели «Ура! Каникулы в библиотеке», в центральной городской библиотеке для учащихся 1 – 3 классов МАОУ «СОШ №4» прошла литературная гостиная «В гостях у книжки», посвященный 135-летнему юбилею со дня рождения детского поэта С.Я. Маршака.

В начале мероприятия ребятам нужно было разгадать кроссворд, спрятанное ключевое слово и тем самым узнали кто в гостях в библиотеке – Самуил Яковлевич Маршак. Прослушали беседу о жизни и творчестве Маршака — замечательного поэта, драматурга и переводчика, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения. Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был такой же большой и разнообразный: в его творческом багаже: стихи и загадки, сказки и басни, баллады и поэмы, пьесы и рассказы в стихах.

А затем вместе с библиотекарем отправились в увлекательное путешествие по станциям книг и произведений автора. Так на станции «Угадай произведение по отрывку», «Из какого произведения предметы?» и «Доскажи словечко» ребята угадывали названия стихотворений Маршака. Выступили в роли корректоров и занялись серьезной работой по исправлению ошибок на станции «Исправь ошибки в названиях» где дети использовали все внимание, литературную зоркость и знание литературных произведений С.Я. Маршака.

Послушав стихи из книги «Детки в клетке», малыши узнали, какие зверята живут в зоосаде у Маршака, с большим удовольствием разгадали стихотворные загадки писателя, вспомнили, кого приглашала мышка – мать в няньки глупому мышонку. В завершении мероприятия посмотрели мультфильм по сказке «Вот такой рассеянный».

Литературное знакомство детей с творчеством С. Маршака получилось познавательным и весёлым.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить