Литературная гостиная «Солнечная улыбка» Октябрь 30, 2019

Литературная гостиная «Солнечная улыбка»

«Солнечная улыбка», - так называлась литературная гостиная, распахнувшая двери в Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) 30 октября.

В библиотеке собрались любители поэзии, почитатели таланта, друзья по перу известного детского поэта Рашита Загидуллина, чтобы поздравить его с 80-летием.

Юбиляра поздравил главный редактор газеты «Ашкадар» Рамиль Габдрашитович Мансуров, выразив благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество с газетой, пожелал дальнейших творческих успехов. Благодарность прозвучала и от имени курултая(конгресса) башкир города Стерлитамак за большой вклад в дело воспитания молодого поколения.

Большим подарком для Рашита Газизулловича было выступление учащихся третьей МАОУ "Башкирская гимназии №3 имени Дж. Киекбаева". Ребята подготовили выразительное чтение стихов юбиляра. Затем звучали стихи   в собственном исполнении автора – детские, юмористические, адресованные взрослым читателям.

Гости засыпали вопросами юбиляра, спрашивали о первом стихотворении, о любимом поэте, об интересных случаях жизни, самые счастливые мгновения жизни. Спросили и о секрете долголетия, на что Рашит Газизуллович ответил: «Всю жизнь старался никого не обижать, старался жить в ладу с людьми и с самим собой». Очень много теплых слов прозвучало и от коллег по перу. С большим уважением к Рашиту Загидуллину, к его творчеству говорили Римма Галимова, Карим Булат, Ишгали Нургалиев, Альбер Гафаров. Встреча получилась очень теплой и завершилась на позитивной ноте.

Загрузить, Загрузить, Загрузить