Литературная гостиная «Как встречали Новый год русские писатели»

Литературная гостиная «Как встречали Новый год русские писатели»

Литературная гостиная «Как встречали Новый год русские писатели» Декабрь 21, 2023

21 декабря в Клубе золотого возраста «Хорошее настроение» (Детская библиотека №8) шёл разговор о том, как встречали Новый год классики отечественной литературы.

Например, после окончания лицея Александр Сергеевич Пушкин с удовольствием отмечал праздник в кругу друзей. Но после женитьбы на Наталье Николаевне бурное веселье стало ему в тягость.

Фёдор Михайлович Достоевский тоже считал Новый год торжеством семейным.

Новый год принято было отмечать «по родному» – дружно и тепло – и в большом семействе Льва Николаевича Толстого. В гости приезжали родственники.

Михаил Афанасьевич Булгаков с супругой Еленой раскладывали под ёлкой подарки, зажигали свечи на ёлке и выключали свет. После чего под звуки марша в комнату забегали дети. А главным сюрпризом новогоднего праздника был спектакль, написанный Михаилом Афанасьевичем, в котором он и жена исполняли главные роли.

Михаил Александрович Шолохов всегда устраивал новогодний праздник для своих и соседских детей. В гостиной обязательно ставили ёлку, писатель привозил сладости и подарки, а игрушки и костюмы дети мастерили сами. Каждый обязан был прочитать стихотворение про Новый год – иначе не пустят к елке!

У каждого из нас свои новогодние традиции и предпочтения. Тем интереснее было сравнить их с праздничным времяпрепровождением русских классиков.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить