Литературная гостиная «Дачная жизнь русских писателей»

Литературная гостиная «Дачная жизнь русских писателей»

Литературная гостиная «Дачная жизнь русских писателей» Май 26, 2023

Мы дачу наймём

и украсим как следует дачу –

плетёною мебелью,

лёгкой узорчатой тканью.

Ольга Берггольц

26 мая в Клубе золотого возраста «Хорошее настроение» (Детская библиотека №8) прошло мероприятие, посвящённое жизни русских писателей на даче.

Дачная жизнь XIX – начала XX века – это чтение, приём гостей, лесные прогулки, катание на лодке, музицирование и купание в водоёмах. Земледелием дачники не занимались, считая это причудой. В этот период для писателей и поэтов стало традицией жить за городом, а в литературе начали использовать дачные образы и мотивы.

Наши гости узнали о происхождении слова «дача» и кто же из писателей был заядлым садоводом и любителем ведения хозяйства.

Лев Толстой, например, выращивал сады и парки, строил теплицы и оранжереи, Борис Пастернак ухаживал за яблонями, выращивал картофель, занимался хозяйством, а Куприн любил жить на природе и радовался, что в Гатчине создал полную иллюзию деревни, отзываясь о садоводстве как о втором призвании после писательства.

На мероприятии были использованы материалы из Президентской библиотеки, посвящённые дачной жизни XIX – начала XX века.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить