Круглый стол в память известного татарского поэта Салавата Рахматуллы

Круглый стол в память известного татарского поэта Салавата Рахматуллы

Круглый стол в память известного татарского поэта Салавата Рахматуллы Март 30, 2022

30 марта в Центре башкирской и татарской литературы им. А. Инана (Модельная библиотека – филиал №7) состоялся круглый стол – в память известного татарского поэта, члена союза писателей Республики Башкортостан и Республики Татарстан Салавата Ибрагимовича Рахматулина.

Салават Рахматулла писал и для детей, и для взрослых, при жизни были изданы около 20 книг. Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с жизнью и творчеством поэта, отметив, что его всегда волновало настоящее и будущее страны. Председатель Стерлитамакского отделения Всемирного конгресса татар Ильсур Салихьянович Мансуров подчеркнул, что за годы творчества Салават Ибрагимович зарекомендовал себя как поэт ищущий, мыслящий и какой большой вклад внес поэт в современную татарскую поэзию.

Руководитель Стерлитамакской писательской организации Римма Галимова подчеркнула поэта, и как учителя, и как человека, который можно было доверять свои секреты и проблемы. А, Асия Ибрагимовна, сестра поэта, очень тепло отзывалась о брате, вспоминала о своих родителях. Альмира Рафиковна Мухамадиярова рассказала, как впервые проводили в библиотеке творческие встречи, вечера поэзии с участием С. Рахматуллы.
Тепло отзывались о поэте и остальные гости, подчеркнув своеобразность и особенность в характере поэта.

Круглый стол украсила музыкальной паузой член клуба «Шишмэ» Янышева З.Х. А также прозвучали стихи поэта в исполнении студентов татарской и чувашской кафедры СФ БГУ: Мугаримова Альфия, Галимова Зарина, Кагарманова Арина, Аглиуллина Гульназ.
Была подготовлена книжно-иллюстративную выставка «Нәкъ үзенчә, Салаватча», мероприятие сопровождалось презентацией о жизни и творчестве поэта.

Светлая память о Салавате Рахматулле навсегда останется в наших сердцах.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить