Краеведческий час «Амплуа-романтик»

Краеведческий час «Амплуа-романтик»

Краеведческий час «Амплуа-романтик» Январь 15, 2024

Гали Гизетдинович Ибрагимов - башкирский писатель и поэт, педагог. Участник Великой Отечественной войны. Заместитель главного редактора журнала «Агидель» (1959–1973). Заслуженный работник культуры РСФСР (1979), БАССР (1969). Родился в Стерлитамаке.

Главное произведение - роман «Кинзя» об участии башкир в Пугачёвщине (1977). За роман «Кинзя» Гали Ибрагимов удостоен Государственной премии имени Салавата Юлаева. В 1991 году по роману сняли многосерийный художественный фильм.

15 января в Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» (библиотека № 3) к юбилею знаменитого земляка для учеников 8 класса МАОУ «СОШ №7» состоялся краеведческий  час «Амплуа-романтик».

На нём ребята узнали всё о биографии и творчестве писателя. Познакомились с его книгами. Были искренне удивлены романтическим амплуа серьёзного писаля-историка и тем, что «Кинзя» оказывается первый исторический роман на башкирском языке, а также Ибрагимов является автором первой в башкирской литературе дилогии, посвящённой жизни колхоза.

В 1996 году с целью дальнейшего развития культурных национальных традиций в городе Стерлитамак была учреждена премия имени Гали Ибрагимова. Также учащиеся познакомились и с её лауреатами.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить