Краеведческая конференция «А. Инан - башкирский писатель, ученый и тюрколог»

Краеведческая конференция «А. Инан - башкирский писатель, ученый и тюрколог»

Краеведческая конференция  «А. Инан - башкирский писатель, ученый и тюрколог» Ноябрь 27, 2019

Краеведческая конференция

«А. Инан - башкирский писатель, ученый и тюрколог»

27 ноября в Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана (библиотека №7) состоялась краеведческая конференция «А. Инан - башкирский писатель, ученый и тюрколог», посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан и 130-летию со дня рождения Абдулкадира Инана.

Участниками и слушателями конференции стали студенты СФ БашГУ и учащиеся МАОУ «Гимназии №2». Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с жизнью и творчеством Абдулкадира Инана, сделали обзор его научных трудов и рассказали о том, какая работа ведется в библиотеке над популяризацией его творчества.

Доклады участников конференции были посвящены соратникам Абдулкадыра Инана по борьбе за автономию Башкортостана. Мы познакомились с неизвестными страницами из жизни А.З.Валиди, Юнуса Бикбова, Шарифа Манатова, Шайхзады Бабича. В ходе конференции была восстановлена общая картина событий 100-летней давности, когда решалась судьба Республики. Хотя и по-разному, но в основном, трагически сложилась судьба многих видных деятелей национального движения. Но именно благодаря этим начинаниям сегодня мы можем гордиться своей Республикой, жить в мире и согласии в многонациональном, сильном государстве.

Подводя итоги, мы можем сказать, что участники конференции смогли расширить знания по истории родного края, познакомились с неизвестными страницами из жизни и творчества выдающихся сынов Башкортостана, стоявших у истоков создания Республики.

Загрузить, Загрузить, Загрузить