Книжная выставка «Годы, овеянные песнями»

Книжная выставка «Годы, овеянные песнями»

Книжная выставка «Годы, овеянные песнями» Сентябрь 1, 2021

1 сентября исполнилось бы 95 лет Фание Чанышевой - известной башкирской поэтессе, писателю, журналисту.

Фания Гафаровна Чанышева родилась 1 сентября 1926 года в деревне Кузеево Буздякского района Башкортостана. Принадлежит к старинному роду касимовских дворян-мурз. Росла и воспитывалась в многодетной крестьянской семье.

Детство и юность Фании пришлись на тяжелые предвоенные и военные годы. На всю жизнь сохранила она в душе светлую благодарность к эвакуированным учителям-ленинградцам, которые в эти годы учили сельских ребятишек.

В 1945 году Фания Чанышева поступила в Башкирский государственный педагогический институт им. К.А. Тимирязева (ныне БашГУ). Училась вместе с молодыми фронтовиками, будущими классиками башкирской литературы Гайнаном Амири, Шарифом Биккулом, Хакимом Гиляжевым. В институте она познакомилась с Гилемдаром Рамазановым, который вскоре стал ее верным спутником жизни на долгие годы.

В 60-е годы в республиканской печати начали появляться первые произведения Фании Чанышевой. В 1974 году в Башкнигоиздате на башкирском языке вышла в свет ее первая книга стихов «Мгновения жизни», потом последовал сборник стихов «До сих пор еще в памяти», которая также привлекла внимание читателей и критиков. Затем были изданы сборники «Здравствуй, светлый день!», «Лед и пламя», «Встреча с любовью», «Печальные тропинки», «Осенние цветы», «Сад моей жизни» и другие.

Поэтические и прозаические произведения Фании Гафаровны легко узнаваемы, им присущи глубокое понимание жизни, тонкий лиризм, возвышенный романтизм, раскрытие высоких идейно-нравственных черт характеров лирических героев.

1сентября в Центре башкирской и татарской литературы имени А. Инана можно будет познакомиться с книжной выставкой «Годы, овеянные песнями», посвященной жизни и творчеству Фании Чанышевой.

Загрузить, Загрузить, Загрузить