Книжная выставка «Азбука – к мудрости ступенька»

Книжная выставка «Азбука – к мудрости ступенька»

Книжная выставка «Азбука – к мудрости ступенька» Май 23, 2023

День славянской письменности и культуры - праздник символизирующий духовное единство всех славянских народов, которые имеют общую историю, обычаи, традиции, культурное пространство, напоминает нам о том, что язык – основа национального самосознания.

Славянская письменность была создана в IX веке, в 863 году. Завезенная Кириллом и Мефодием в Моравию, глаголица закрепилась здесь как специфическая славянская азбука. Позднее, после долгих исканий Кирилла была изобретена более совершенная азбука, названная «кириллица» в честь Кирилла, очень близкая к тому алфавиту, которым пользуемся мы.

Старославянская кириллица – состав первоначальной кириллической азбуки неизвестен, первая кириллическая азбука имела 43 буквы, сложившаяся на рубеже IX и X веков для записи старославянского и впоследствии церковнославянского языков.

У книги был долгий путь, прежде, чем она предстала в современном виде. Читать люди будут всегда, а это значит, что книги будут рядом с нами вечно. Книги базис культуры, ее оплот и символ.

На виртуальной книжной выставке «Азбука – к мудрости ступенька» представлены издания об обществе и культуре Древней Руси, зарождении и развитии славянской письменности, эволюции шрифтовой формы, книжности и т.д.