Хендмейд «Птичий переполох»

Хендмейд «Птичий переполох»

Хендмейд «Птичий переполох» Март 30, 2024

1 апреля отмечается Международный день птиц, который приурочен к началу возвращения с мест зимовок. Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц.

А вы знали, что в нашей стране охрана птиц была организована еще во времена царской России? К началу XX века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В их числе – орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, постоянная природоохранная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животным, Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объединяли детей девяти-одиннадцати лет.

Из примерно 10 тысяч видов птиц мировой фауны в Красный список Международного союза охраны природы занесено более 1200 видов, или каждый восьмой вид птиц нашей планеты. В Красную книгу Российской Федерации занесено 123 вида птиц. Это означает, что под угрозой находится каждый шестой вид птиц в России.

30 марта в Центральной детской модельной библиотеке – Центре занимательных наук о природе и человеке состоялся хендмейд «Птичий переполох» для ребят из клуба «ЮНЭК», на котором они смастерили необычные открытки из пластилина к празднику.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить