Исторический круиз «Душа народа – её культура»

Исторический круиз «Душа народа – её культура»

Исторический круиз «Душа народа – её культура» Сентябрь 13, 2023

13 сентября в библиотеке-филиале №6 прошел исторический круиз «Душа народа – её культура» со студентами ГБПОУ СПТК, посвященный Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.

Вместе со студентами сотрудники библиотеки отправились в путешествие к истокам народов, проживающих на территории Республики Башкортостан. Познакомили студентов с историей праздника и в честь чего он ознаменован. Рассказали о национальных костюмах, об их сходствах и различиях, элементах костюма (головные уборы, нагрудники, фартуки, пояса и т.д.) девушек, женщин, юношей, мужчин.

О башкирском элементе культуры рассказала студентка 2 курса Фаттахова Арина, наглядно продемонстрировав стилизованный национальный костюм. С чувашским национальным костюмом участников мероприятия познакомила заведующая библиотекой.

Орнамент, вышивка, украшения также служили элементами национального костюма; об этом также рассказали студентам. Девушки особую заинтересованность проявили к изделиям декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить