Интерактивный научно-познавательный марафон в Лаборатории занимательной химии «Менделеев-Лаб» Май 23, 2023

11, 12, 19, 22 и 23 мая Центр развития личности «Академия успеха» для учащихся школ города Уфы организовала поездку в Лабораторию занимательной химии «Менделеев-Лаб» (Детская библиотека №8 МБУ «ЦБС» города Стерлитамака), включённую в маршрут профориентационно-краеведческого тура «Загляни в будущее», который проводится в рамках программы «Школьный туризм Республики Башкортостан» по линии нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для учащихся 5-9 классов общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.

Лаборатория создана по принципу «учусь, играя». Занимаясь в «Менделеев-Лаб», ребята получают научные знания в понятной и интересной для них форме. Они могут «потрогать» химию, выполнить различные опыты и эксперименты.

В первый день ребята знакомились с самым большим заводом города Стерлитамака Башкирской содовой компанией (БСК), узнали историю его создания, познакомились с руководителями, начиная с В.А. Лундина, при котором в 1945 году была выпущена первая продукция – каустическая сода. Также ребята узнали, каким образом известняк попадает на завод и проходит различную обработку.

Во второй день ребята знакомились с правилами поведения в Лаборатории занимательной химии «Менделеев-Лаб» и вообще в химических лабораториях.

Познакомились с «Максимом» (манекен) – тренажёром сердечно-лёгочной и мозговой реанимации взрослого и ребёнка, пружинно-механическим с индикацией правильности выполнения действий. После объяснения экскурсовода ребята сами пробовали выполнить искусственное дыхание, также узнали в каких местах можно прощупать пульс, как правильно определить дышит человек или нет и пр.

В третий день познакомились с Таблицей Менделеева и с историей её создания. Узнали, что все вещества на земле состоят из атомов и молекул. Увидели и потрогали молекулы воды, кислорода, углекислого газа, метана, графита и пр. Особенно понравилась правильная кристаллическая решётка поваренной соли, а вот молекула сахара не очень, хотя все любят сладкий сахар…

Кроме этого, ребята выполнили эксперимент с выделением углекислого газа и, перемешивая содержимое пробирок, получили новые соединения.

Четвёртый день запомнился разноцветными кристаллами – экскурсоводы поделились секретами их выращивания. Также узнали, как вырастить коллоидный сад из химических водорослей, получить химические блёстки. Особый интерес вызвала плесень, которая, если посмотреть через микроскоп, выглядела, как поляна цветов, другим напоминала калейдоскоп.

В пятый день ребятам продемонстрировали опыты на все признаки реакции: выделение газа, изменение цвета, качественные реакции на определение ионов хлора и серебра, образование осадка, разложение вещества, поглощения и выделения теплоты и др.

В конце встречи ребята с большим увлечением листали книги, которые помогли бы им научиться делать различные опыты и эксперименты, а также лучше понять химию.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить