Интеллектуариум «Длинные уши, ласковый взгляд»

Интеллектуариум «Длинные уши, ласковый взгляд»

Интеллектуариум «Длинные уши, ласковый взгляд» Сентябрь 16, 2021

22 сентября во многих странах отмечается один из экологических праздников - Всемирный день защиты слонов, который был установлен по инициативе природоохранных организаций, экологов и неравнодушных людей, обеспокоенных сокращением численности этих животных. У кого-то данный факт может вызвать изумление, но, увы, сегодня и такие толстокожие гиганты нуждаются в защите.

Слоны - самые крупные из сухопутных млекопитающих на планете, относятся к семейству слоновых, отряду хоботных. Это умные, обладающие самосознанием и высокоорганизованные животные, единственные, дожившие до наших дней, представители древней группы хоботных, ранее населявшей большую часть суши. В настоящее время в природе слоны обитают в тропических лесах и саваннах Юго-Восточной Азии и Африки.

С древних времен слоны почитаются многими народами мира, во многих культурах они являются символом власти и величия правителей, мудрости и спокойствия, доброты и благополучия. В любой буддистской стране слонов почитают как символ долголетия, осмотрительности и благоразумия.

Немалую роль играли они и в реальной жизни людей. Известно, что слоны в древности участвовали в военных походах и сражениях, помогали в строительстве и транспортировке грузов, были незаменимыми помощниками крестьян. И даже сегодня благосостояние ряда стран, где туризм является одной из ключевых отраслей экономики, напрямую «зависит» от слонов, которые привлекают в страну туристов.

Накануне праздника в Центральной детской модельной библиотеке - Центре занимательных наук о природе и человеке «ДАРВИН-ЛАБ» к Всемирному Дню защиты слонов прошёл интеллектуариум «Длинные уши, ласковый взгляд». Ведущая познакомила ребят из МА ДОУ «Детский сад № 58» с историей праздника, с удивительными фактами из жизни слонов в дикой природе, о существовании этих необычайно умных и добрых животных в цирках и зоопарках, расшифровали анаграммы, из которых узнали их самые любимые лакомства. Во время физкультминутки участники мероприятия сыграли в подвижную игру «Слон и мышь».

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить