Информ-досье «Вся жизнь - написанная в книгах»

Информ-досье «Вся жизнь - написанная в книгах»

Информ-досье «Вся жизнь - написанная в книгах» Май 31, 2023

31 мая - День рождения советского писателя и классика русской литературы – Константина Георгиевича Паустовского. Он был тонким ценителем прекрасного. Красота природы завораживала его, дарила ему вдохновение. С его точки зрения главным умением писателя было «искусство видеть мир».

Но завораживающие описания природы в его рассказах вовсе не были самоцелью. Через состояние природы Паустовский всегда пытался объяснить состояние души — именно так, по его мнению, можно было воспеть национальный характер, мировоззрение и язык.

Русский язык Паустовский ценил прежде всего — как священный ларец, в котором скрыт многовековой опыт и мудрость народа. Наблюдение за языком, изучение его занимало Паустовского прежде всего. Он считал, что «многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Писатель видел основную цель своей работы в том, чтобы сохранять и приумножать богатства родного языка, а потом преподносить их как дар своему читателю.

Библиотека-филиал № 1 предлагает вашему вниманию виртуальное информ-досье «Вся жизнь - написанная в книгах». Приятного просмотра!