Апрель 8, 2026
В 2026 году город Стерлитамак празднует 260 лет со дня своего основания. 8 апреля в Детской библиотеке - филиале №9 с детьми из 4 «Б» класса МАОУ «СОШ №35» прошла игра-путешествие «Я в этом городе живу, я этот город знаю…». Мероприятие началось с того, что библиотекарь рассказала ребятам о истории нашего города. Дети узнали о том, что в начале XVIII века на месте современного Стерлитамака пролегала почтовая дорога, соединявшая Уфу с Оренбургом. В 1735 году на этом пути была учреждена почтовая станция - Ашкадарский почтовый ям. А в августе 1766 года по инициативе купца Саввы Тетюшева здесь была заложена соляная пристань. Также вспоминали историю города во время Великой Отечественной войны. Ребята узнали о подвигах героев Советского Союза, чьи имена носят улицы города - о Н. И. Суханове, командире отделения противотанковых ружей; О А.А. Пантелькине, летчике – истребителе. Имя ещё одного лётчика - штурмовика носит улица в нашем городе - это И.Д. Кочетов, герой Советского союза. Улица Д.С. Нагуманова носит имя прекрасного танкиста, героя, чьим подвигом восхищалась Польша, чьи земли, освобождая, он погиб.
Во второй части мероприятия прошла викторину «Я в этом городе живу, я этот город знаю». Дети показали свои знания по истории и культуре Стерлитамака. достопримечательным местам. Также участники мероприятия собирали пазл «Герб города»; разгадывали кроссворд; соотносили картинку и название достопримечательностей города
Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить