I Межрегиональный интеллектуальный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI век»

I Межрегиональный интеллектуальный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI век»

I Межрегиональный интеллектуальный форум  «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI век» Август 30, 2019

I Межрегиональный интеллектуальный форум

«ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI век»

29 августа начал свою работу I Межрегиональный интеллектуальный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ. XXI век», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима. Форум проводит Централизованная библиотечная система города Стерлитамак при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Стерлитамак, Национальной библиотеки им. А. Заки-Валиди, а также Башкирская республиканская библиотека для слепых. На форум, посвященный вопросам воспитания культуры чтения молодежи, собрались специалисты библиотек, педагоги, культурологи, социологи, филологи, ученые в области библиотечного дела, писатели, издатели, представители молодёжных объединений и СМИ из городов и районов Республики Башкортостан, а также городов: Москва, Самара, Челябинск, Новотроицк, всего более 100 делегатов.

Со словами приветствия Форума выступил Начальник отдела культуры Администрации городского округа город Стерлитамак Зуфар Сагетдинович Зиннатуллин. Он выразил добрые напутственные пожелания и открыл работу Форума, который будет проходить 29-30 августа 2019 г. в Стерлитамак.

В первый день на рабочих площадках Форума состоялся обмен опытом проектной деятельности библиотек страны. Здесь выступили библиотечные специалисты Самарской областной юношеской библиотеки, Челябинской областной библиотеки для молодежи, Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди, Централизованной библиотечной системы муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области, а также специалисты централизованных библиотечных систем муниципальных образований Республики Башкортостан. Затем, делегаты Форума отправились в увлекательную поездку по городу в «Читающем троллейбусе» посетили ряд библиотек Централизованной библиотечной системы городского округа город Стерлитамак, где были презентованы реализованные проекты: «Молодёжный Кретив-центр», Центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-лаб», Музей-лаборатория занимательных наук «Ньютон-Лаб».

Второй день Форума начал свою работу с защиты своих проектов конкурсантов конкурса-конвейера «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи». Лучшие проекты конкурса-конвейера были награждены дипломами и грантами депутата Государственной Думы РФ А.Н. Изотова.

Также в этот день обсуждались проблемы чтения молодежи, место и роль чтения в информационном пространстве современных подростков и молодежи, новые форматы чтения и современные методики работы с подрастающим поколением, ключевые компетенции и грамотность специалистов XXI века. На научно-дискуссионной площадке выступили профессор БГПУ им. Акмуллы, д.п.н. В.Л. Бенин, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, к.с.н. А.Ю. Губанова, профессор Стерл.филиала БГУ, д.ф.н. Э.А.Радь, доцент кафедры культурологии и СЭД, к.и.н Р.А. Гильмиянова, главный редактор газеты "Стерлитамакский рабочий", к.ф.н. Г.Ф. Ситдикова, председатель Молодежного совета города А.Рыжманова и др.

На рабочей площадке «Пространство чтения молодежи: инклюзивная среда» сотрудниками Башкирской республиканской библиотеки для слепых была освещена проблема создания виртуальной и инклюзивной среды при организации пространства чтения молодежи.

Состоялись творческие диалоги с известными писателями Республики Башкортостан Светланой Чураевой и Айгизом Баймухаметовым.

Финальной точкой в работе форума стало торжественное чествование победителей Конкурса-конвейера «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи».

Итоги конкурса конвейера

«Лучший проект по продвижению чтения для молодежи»

Лучшая идея по продвижению чтения для молодежи

(нереализованный проект)

Нуртдинова Индира Филюсовна

г. Нефтекамск,

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система»

Библиотечный литературно-интеллектуальный квиз «БибЛИК»

Белкина Любовь Николаевна

Централизованная система массовых библиотек

Всероссийский конкурс социальной рекламы «#КодЧтения»

Янышева Гульнара Фатиховна

г. Салават,

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система»

«Паруса чтения»

Лучший проект по продвижению чтения молодежи

(реализованный проект в 2018-2019 гг.)

Ялилова Анастасия Александровна

Селфи-квест «Черниковка литературная»

Прокофьева Наталья Леонидовна

Централизованная система детских библиотек