«Глазами рук увидеть мир»

«Глазами рук увидеть мир»

«Глазами рук увидеть мир» Июнь 7, 2018
Если встретите Вы человека слепого,
Что на ощупь бредет с белой тростью в руках.
Постарайтесь понять, что для счастья земного,
Ему нужно лишь солнышко в зрячих глазах.

Многие из нас не ценят дара видеть и не догадываются, как сложно живется людям, лишенным зрения частично или полностью. Крайне сложно даже представить, каким видит мир и что чувствует человек, лишённый зрения.Мероприятие «Глазами рук увидеть мир», прошедшее в детской библиотеке №10 и организованное совместно с модельной библиотекой – филиалом для слепых, было посвящено проблемам незрячих людей. О том, как эти люди учатся, читают и пишут, рассказал ребятам из детского подросткового клуба «Спортивные надежды» Яков Эдуардович Штах, потерявший зрение в 28 лет. Яков Эдуардович читал ребятам по книге, написанной шрифтом Брайля, загадывал загадки, а затем продемонстрировал, как можно при помощи специальных инструментов писать этим шрифтом. Потом ребята сами пробовали писать шрифтом Брайля свои имена. Затем сотрудники библиотеки-филиала для слепых, Лилия Тимергаязовна и Ляйсян Радимовна, организовали для ребят игру «Поводырь», целью которой было показать, как незрячему человеку сложно передвигаться по улицам города. Кроме этого ребята познакомились с тактильными и звуковыми книгами, с рельефно-графическими пособиями, с помощью которых незрячие люди познают окружающий мир. На прощание ребята исполнили песню «Дорогою добра», а ещё нарисовали рисунки, в которых выразили свои эмоции по поводу прошедшей встречи.