Главное книжное событие «Неделя детской и юношеской книги в Стерлитамаке»

Главное книжное событие «Неделя детской и юношеской книги в Стерлитамаке»

Главное книжное событие  «Неделя детской и юношеской книги в Стерлитамаке» Март 31, 2019

Главное книжное событие

«Неделя детской и юношеской книги в Стерлитамаке»

Неделя детской и юношеской книги – ежегодный Всероссийский праздник. Библиотекари Стерлитамака традиционно готовят для детей и взрослых программу мероприятий в эти дни недели, каждый из которых посвящают главным событиям года. На этот раз такими датами стали – 100-летие Республики Башкортостан, 100-летие классика башкирской литературы – Мустая Карима, Год театра, 100-летие Гали Ибрагимова.

В первый день во всех библиотеках города состоялись праздники книги и чтения, театрализованные представления. Именно в этот день чествовали самых активных читателей. Так в Центе детского чтения (библиотека №9) на мероприятие пришли ребята 4-х классов МАОУ «СОШ № 35». Для них театрализованное представление «Как на Книжкины именины» подготовили учащиеся театральной студии ДПК «Эльдорадо». Школьники отвечали на каверзные вопросы Бабы-яги, отгадывали математические загадки Кощея Бессмертного, помогали исправлять ошибки Человеку Рассеянному.

Первыми участникам открытия Недели детской и юношеской книги в библиотеке №10 стали воспитанники детского сада «Счастливое детство». Сотрудники библиотеки подготовили для ребят увлекательное путешествие в сказочную страну. А путь в неё был непростым: нужно было преодолеть различные препятствия, отгадать загадки, назвать имена сказочных героев, да ещё разобраться с найденными предметами! И ребята справились со всеми заданиями. Наградой за пройденные испытания стало знакомство с новыми книгами и новыми сказочными героями Алексея Шевченко из серии «Понарошкино».

В этот же день сотрудники Централизованной библиотечной системы города запустили акцию «Книга-подарок». Любой желающий смог принести книгу в ближайшую библиотеку в подарок.

На следующий день библиотекари пригласили читателей в волшебный мир Театра. Международному дню театра была посвящена игра-фантазия, проведенная в Центральной детской библиотеке, в ходе которой библиотекари познакомили ребят с историей появления и развития театра, дошедшего до наших дней во всем своём многообразии и неповторимости. Дети узнали, что такое театр и каким необычным может быть театральное представление, что актёрами могут быть не только люди, но и куклы, и даже звери. Ребятишки тоже попробовали примерить на себя разные образы. Нужно было не только изобразить походку, жесты персонажа, но и попытаться передать его характер! Было очень любопытно окунуться в чудесный мир театра, не выходя из библиотеки, в этом нам помогло их воображение и детская фантазия.

В Центре башкирской и татарской литературы им. А. Инана (библиотека №7) учащиеся 4 «Г» класса МАОУ «Гимназия №2» отправились в весёлое путешествие на «Книжный остров радости», а для юных гостей из МАДОУ «Детский сад №14» там подготовили театрализованное представление по мотивам сказок татарского поэта Габдуллы Тукая, который написал много детских стихов и сказок. Сотрудники библиотеки встречали детей в образах самых известных его героев – Шурале и Водяного. Ребята сами попробовали стать актёрами, разыграв сказку «Родничок» по ролям. Для этого библиотекари подготовили весь необходимый реквизит.

Краеведческий день помог юному поколению лучше узнать свою Республику. 100-летний юбилей объединил всех желающих в библиотеках на квест-игре. Вопросы квеста касались истории республики, традиций и обычаев родного края, а также его деятелей культуры и исторических личностей.

Сотрудники детской библиотеки №8 для третьеклассников МАОУ «Лицей №12» организовали игру «Поле чудес» по произведению Мустая Карима «Радость нашего дома». Литературный час этому писателю посвятили и в библиотеке №10.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения видного башкирского писателя, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева в эти дни дан старт видеоконкурсу чтецов произведений Гали Ибрагимова. Он направлен на популяризацию творческого наследия писателя в молодежной среде и поддержку творческой активности подрастающего поколения. Среди двух возрастных категорий (учащиеся 8-11 классов, и студенты ВУЗов и ССУЗОВ) на сегодняшний день принято около 40 работ. Победители конкурса будут приглашены на церемонию награждения на вечере памяти Гали Ибрагимова, который состоится в конце апреля.

Ярким событием Недели стала программа, представленная сотрудниками ЦБС в «Читающем троллейбусе». В ней участвовали не только пассажиры, успевшие сесть в троллейбус № 6, но и ребята из детских садов № 76, 58, 45, 47. Чебурашка, Пятачок и Шляпник встречали пассажиров. Библиотекарь с первых минут вовлекала всех в атмосферу праздника. Весёлые игры и конкурсы никого не оставили равнодушными. Дети читали у микрофона стихи о книге, чтении, театре, о нашей Республике. Все темы Недели детской и юношеской книги нашли своё отражение в этой необычной поездке.

В последний день «книжных именин» завершили акцию «Книга-подарок». Все собранные книги будут переданы тем, кто действительно в них нуждается.

В выходные дни горожане смогли с пользой провести свой досуг, ведь именно в это время в библиотеках состоялись всевозможные мастер-классы.

Закончилась Неделя детской книги, но бесконечна работа тех, кто прививает любовь к книге и чтению, кто ежедневно ждёт в гости самых дорогих гостей – своих читателей.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить