Фольклорные посиделки «Старый Новый год»

Фольклорные посиделки «Старый Новый год»

Фольклорные посиделки «Старый Новый год» Январь 13, 2024

В ночь с 13 на 14 января - Старый Новый год. Такое странное название появилось у праздника в 1918 году в результате смены летоисчисления в России.

Изначально на Руси Новый год отмечали 1 марта, потом - 1 сентября. Однако Пётр I стремился внедрить европейские традиции и перенёс дату празднования на 1 января. После Октябрьской революции произошла смена календарной системы: был установлен григорианский календарь вместо юлианского. Разница между ними составляла 13 дней. Однако, Новый год по «старому» стилю настолько укоренился в народной памяти, что многие не хотели от него отказываться. В результате, в России появились два праздника.

В мини-музее «Забытая старина» говорили о приметах, о погодных условиях, а также, что можно и что нельзя делать на старый Новый год. 13 января в Центральной детской модельной библиотеке гости собрались на фольклорные посиделки «Старый Новый год».

Загрузить, Загрузить, Загрузить