Фольклорные посиделки «Акулинин день»

Фольклорные посиделки «Акулинин день»

Фольклорные посиделки «Акулинин день» Апрель 20, 2024

20 апреля – народный праздник «Акулинин день». Существуют и другие названия этого дня: Пробуждение русалок, Праздник Весеннего ручья, Акулина Веснянка. Предки Акулинин день считали событием мистического характера. Они верили, что в это время русалки, просыпаясь от зимней спячки, выходят на берег. Чтобы задобрить их на будущее, женщины спешили принести к водоёмам поношенные, но ослепительно белые рубашки. Считалось, что они помогут им согреться. Наши предки были убеждены: если в Акулинин день этого не сделать, летом «жительницы водоёмов» причинят людям немало бед. Чтобы русалки не защекотали до смерти и не затянули на дно, женщины запасались пучками полыни, которую боялись речные красавицы. И наблюдали за природой: если в ночь на Акулину небо усыпано звёздами – лето будет грибным и ягодным. Погода 20 апреля подсказывала, чего ждать 20 сентября, в Луков день. 20 апреля в Центральной детской модельной библиотеке прошли фольклорные посиделки «Акулинин день».

Загрузить, Загрузить