Экологический журнал «Лесной домишко из любой книжки» Сентябрь 27, 2019

Экологический журнал «Лесной домишко из любой книжки»

27 сентября ребята из МАОУ «Лицей №12» вместе с сотрудниками Детской библиотеки №8 совершили путешествие по детским книгам о природе. Особенно им понравились рассказы Виталия Бианки.

За двадцать пять лет своей литературной работы Бианки написал около двухсот сказок, рассказов, повестей. Юным читателям хорошо известны его сборники: «Сказки», «Лесная газета», «По следам», «Где раки зимуют», «Рассказы об охоте», «Последний выстрел» и др.

Его произведения раскрывают картины живой природы. В самом обыкновенном он умеет показать незамеченное нами. Бианки ведет читателя по охотничьим тропам Алтая, поднимается с ним без дорог по горам Кавказа, бродит по тайге, тундре, степи…

Но больше всего Бианки любит рассказывать о тех животных и растениях, которых всякий может встретить у себя в саду, на берегу соседней речки, в лесах и полях северной и среднерусской полосы нашей Родины.

Книги Бианки зовут юного читателя наблюдать, сравнивать, думать, быть хорошим следопытом, исследователем. Бианки не только показывает, он учит читателя раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей и птиц.

Ведь только тот, кто хорошо знает, природу, может ею управлять, обращая её богатства на пользу Родине.