Экологическая копилка «Я держу в ладошках Солнце»

Экологическая копилка «Я держу в ладошках Солнце»

Экологическая копилка «Я держу в ладошках Солнце» Апрель 26, 2024

Глядя на уютный и привычный жёлтый шарик на голубом небосводе, мы редко задумываемся, что он на самом деле оно из себя представляет. Солнце – это не жёлтая “лампочка” на небе, это невообразимо гигантский шар раскалённой плазмы, мчащийся с умопомрачительной скоростью сквозь Галактику.

Ко Всемирному дню Солнца 26 апреля для ребят 2 класса МАОУ «СОШ № 32» прошло мероприятие под названием экологическая копилка «Я держу в ладошках Солнце» в центральной детской библиотеке.

Библиотекарь рассказала детям об истории появления праздника, о том, как устроена Солнечная система и об её первых первооткрывателях. Затем школьники познакомились с культурным наследием разных стран и народов в виде мифов, праздников, произведений устного народного творчества, на появление которых большое влияние оказало солнце. Также известны случаи в истории, когда людей называли «Солнцем»: например, князь Владимир – креститель Руси или А. С. Пушкин – великий русский поэт. Ребята и сами вспомнили названия книг и произведений, где Солнце выступает главным персонажем: К. Чуковский "Краденое солнце", М. Пришвин "Кладовая солнца" и другие.

В заключении ответили на вопросы викторины и прослушали сказку Павла Гусева «О том, как появилось Солнышко».

Пусть и дальше тепло Солнца согревает наши души и оставляет светлые воспоминания в сердцах!

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить