Дни открытых дверей прошли в библиотеках Стерлитамака

Дни открытых дверей прошли в библиотеках Стерлитамака

Дни открытых дверей прошли в библиотеках Стерлитамака Сентябрь 6, 2020

В эти выходные у жителей нашего города была уникальная возможность познакомиться с работой современных и городских библиотек.

В Центральной детской библиотеке Центр занимательных наук о природе и человеке «ДАРВИН-ЛАБ» прошёл увлекательный квест «В поисках шестого чувства», где ребята не только получили новые знания, но и научились работать в команде. Всего за 30 минут участники тренинга «Говори и выговаривай» получили представление о том, что нужно делать для того, чтобы улучшить свою дикцию. Новые знания закрепили практикой: выполнили самые эффективные упражнения для техники речи и попробовали себя в искусстве скоровыговаривания! На мастер-классе «Стрекоза» всех гостей ждали невероятные приключения с микроскопом. Много интересного узнали об этом насекомом и изучили его с помощью этого прибора, и на интерактивном столе закрепили всё, что услышали.

В детской библиотеке-филиале №10 ребят ждал литературный квест «В поисках золотого ключика», который начался со встречи с Буратино, принёсший маршрутную карту. На всех остановках гостям нужно было выполнить разные задания: отгадать загадки и ответить на вопросы викторины, сделать закладку для книг, собрать школьный ранец и раскрасить рисунок. Выполнив все задания, ребята смогли найти золотой ключик. После этого последовало знакомство с кукольным театром «Буратино», который работает в библиотеке уже второй год. Ребята попробовали работать перчаточными и театральными куклами. Желающие заниматься куклами и дальше, записались в кукольный театр.

Под девизом: «Наука становится тогда интересной, когда видишь, как она работает» прошел день открытых дверей в Центре технической информации Музее-лаборатория занимательных наук «НЬЮТОН-ЛАБ». Дети и родители вместе с техномагами окунулись в атмосферу увлекательных экспериментов, оптических иллюзий и веселых исследований. На интерактивных экскурсиях взаимодействуя с экспонатами музея, они изучили законы физики и механики. Творческий мастер-класс «Механическая птица» научил ребят создавать своими руками игрушку, движимую механической энергией с помощью маховиков. Также в этот день юные посетители и их родители получили возможность попробовать себя в роли учёных в настоящей химической лаборатории и провести эксперименты, а еще развивая логическое мышление, попробовали разгадать необычные верёвочные головоломки.

В Информационно-культурном центре «Мастерская искусств» - библиотеке № 3 все гости были вовлечены в увлекательное путешествие: от знакомства с величественными, строгими книжными стеллажами до священного таинства театрального искусства.

У входа гостей встречали библиотекари и Мельпомена - муза трагедии, ставшая символом театрального искусства. Библиотечные работники проводили экскурсию по библиотеке и знакомили с книжными выставками.

В Молодежном Креатив- Центре двери были открыты всем желающим, которые могли не только выбрать понравившуюся литературу, но и принять участие в различных мероприятиях:

- любителей рисования в этот день ожидал мастер класс по правополушарному рисованию «Пушистые друзья»;

- для самых юных посетителей мастер-класс «Игрушка из бумажного стаканчика»;

- для начинающих блогеров мастер-класс «Жизнь в тик-токе»

- также состоялась встреча в клубе «Я люблю книги».

В течение всего дня проходил набор в Театральную мастерскую «KLЮKVA»» и волонтёрскую школу «ЗаДело!».

В юношеской библиотеке мастерской ремесел «АРТ-ЛАБ» жители города приняли участие в интерактивных экскурсиях и творческих мастер-классах.

Своими глазами увидели, как изготавливаются различные ремесленные изделия, ознакомились с техникой их выполнения, узнали историю появления старинных народных художественных и современных ремесел, а также попробовли своими руками воплотить творческие фантазии в изделиях ремесленного творчества по гончарному делу, ручной лепке, ткачеству, войлоковалянию, батику, швейному делу, фото и видеомонтажу.

Все мероприятия проводились по предварительной записи в малых группах с соблюдением масочного режима и всех актуальных санитарно-эпидемиологических требований.

Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить, Загрузить